El próximo 20 de septiembre (madrugada del 20 al 21 de septiembre en España) la Academia de Artes y Ciencias de Televisión de Estados Unidos celebrará los premios Emmy 2020 en el teatro Microsoft en Los Ángeles. La gala, que será conducida por el cómico y presentador Jimmy Kimmel, podrá verse en la cadena ABC estadounidense y en Movistar+ en España.

Las nominaciones fueron presentadas este martes a través de Internet por Leslie Jones, actriz de Saturday Night Live; Laverne Cox de Orange is the New Black; Josh Gad de Frozen y Tatiana Maslany Orphan Black.

Este año los Emmy serán liderados por la serie de HBO basada en la novela gráfica de Alan Moore y Dave Gibbons “Watchmen”. Creada por Damon Lindelof, parte como máxima favorita con 26 candidaturas seguida por la comedia de Amazon Prime Video “La maravillosa Sra. Maisel” , que consigue 20 nominaciones al igual que en la pasada edición del 2019. “Ozark” y “Sucession”, de Neflix y HBO respectivamente, comparten el tercer puesto con 18 candidaturas.

Al igual que ocurrió en 2018, Netflix supera en nominaciones a HBO y además bate su récord al lograr un total de 160 frente a las 107 del canal de pago.

LISTA DE NOMINADOS 

Mejor actor de comedia:

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de comedia:

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Linda Cardellini (“Dead to Me”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor actor secundario en comedia:

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • William Jackson Harper (The Good Place)

Mejor actriz secundaria en comedia:

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Programas de variedades y talk-show:

  • “Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality:

  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Mejor actriz principal en serie dramática:

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Zendaya (“Euphoria”)

Mejo actor principal en serie dramática:

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión:

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor miniserie:

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX on Hulu)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Mejor comedia:

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Dead to Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor serie dramática:

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Película de televisión:

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Publicar comentario