Ya se conoce la lista de los nominados a los 35 Premios Goya

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on telegram
19 enero, 2021

‘Adú’, ‘Ane’, ‘La boda de Rosa’, ‘Las niñas’ y ‘Sentimental’ se medirán por el Goya a la Mejor Película. Los galardones se entregarán el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga. Los intérpretes Dani Rovira y Ana Belén han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 13 nominaciones ‘Adú’ es la cinta con más opciones, seguida de ‘Las niñas’ y ‘Akelarre’, con 9 opciones a galardón cada una. Por su parte, ‘La boda de Rosa’ cuenta con 8 nominaciones.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Salvador Calvo, por ‘Adú’; Juanma Bajo Ulloa, por ‘Baby’; Iciar Bollain, por ‘La boda de Rosa’; e Isabel Coixet, por ‘Nieva en Benidorm’.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Amaia Aberasturi, por ‘Akelarre’; Patricia López Arnaiz, por ‘Ane’; Kiti Mánver, por ‘El inconveniente’ y Candela Peña, por ‘La boda de Rosa’; mientras que Mario Casas, por ‘No matarás’; Javier Cámara, por ‘Sentimental’; Ernesto Alterio, por ‘Un mundo normal’; y David Verdaguer, por ‘Uno para todos’, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

David Pérez Sañudo, por ‘Ane’; Bernabé Rico, por ‘El inconveniente’; Pilar Palomero, por ‘Las niñas’; y Nuria Giménez Lorang, por ‘My Mexican Bretzel’, figuran en la categoría de Mejor Dirección Novel.

Entre los nominados, destacamos también Chema del Barco (Mejor Actor Revelación) y Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova (Mejor Sonido), por ‘El plan’. El guión de la película corre a cargo de Polo Menárguez e Ignasi Vidal (actual director de ‘Dribbling’ y ‘Antoine’ el musical), ambos, además, han sido nominados a las 76 medallas CEC, del Círculo de escritores cinematográficos, siempre por ‘El plan’.

Los Goya se celebrarán de una manera “extremadamente contenida y extremadamente responsable” con presencia únicamente de los nominados y los entregadores de los premios. “Van a ser unos Goya especiales, distintos, responsables“, “un ejemplo de responsabilidad“, ha dicho Mariano Barroso, presidente de la Academia de Cine.

La gala estará presentada, dirigida y escrita por Antonio Banderas y María Casado. Durante ceremonia gala habrá una conexión en directo con el Palau de les Arts de Valencia, en el que se dará por inaugurado el ‘Año Berlanga’ y se entregarán al menos dos Premios Goya.

Listado completo de nominados a los 35 Premios Goya

MEJOR PELÍCULA

-‘Adú’, de Salvador Calvo.

-‘Ane’, de David Pérez Sañudo.

-‘La boda de Rosa’, de Iciar Bollain.

-‘Las niñas’, de Pilar Palomero.

-‘Sentimental’, de Cesc Gay.

MEJOR DIRECCIÓN

– Salvador Calvo, por ‘Adú’.

– Juanma Bajo Ulloa, por ‘Baby’.

– Iciar Bollain, por ‘La boda de Rosa’.

– Isabel Coixet, por ‘Nieva en Benidorm’.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Mario Casas, por ‘No matarás’.

– Javier Cámara, por ‘Sentimental’.

– Ernesto Alterio, por ‘Un mundo normal’.

– David Verdaguer, por ‘Uno para todos’.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Amaia Aberasturi, por ‘Akelarre’.

– Patricia López Arnaiz, por ‘Ane’.

– Kiti Mánver, por ‘El inconveniente’.

– Candela Peña, por ‘La boda de Rosa’.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

-David Pérez Sañudo, por ‘Ane’.

-Bernabé Rico, por ‘El inconveniente’.

-Pilar Palomero, por ‘Las niñas’.

-Nuria Giménez Lorang, por ‘My Mexican Bretzel’.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– Alejandro Hernández, por ‘Adú’.

– Claro García y Javier Fesser, por ‘Historias lamentables’.

– Alicia Luna e Iciar Bollain, por ‘La boda de Rosa’.

– Pilar Palomero, por ‘Las niñas’.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por ‘Ane’.

– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por ‘Los europeos’.

– David Galán Galindo y Fernando Navarro, por ‘Orígenes secretos’.

– Cesc Gay, por ‘Sentimental’.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Roque Baños, por ‘Adú’.

– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por ‘Akelarre’.

– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por ‘Baby’.

– Federico Jusid, por ‘El verano que vivimos’.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– “Sababoo”, de Cherif Badua y Roque Baños, por ‘Adú’.

– “El verano que vivimos”, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por ‘El verano que vivimos’.

– “Que no, que no”, de María Rozalén, por ‘La boda de Rosa’.

– “Lunas de papel”, de https://bekultura.com/wp-content/uploads/2020/11/hipno-1.jpg Naya, por ‘Las niñas’.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Álvaro Cervantes, por ‘Adú’.

– Sergi López, por ‘La boda de Rosa’.

– Juan Diego Botto, por ‘Los europeos’.

– Alberto San Juan, por ‘Sentimental’.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Juana Acosta, por ‘El inconveniente’.

– Verónica Echegui, por ‘Explota, explota’.

– Nathalie Poza, por ‘La boda de Rosa’.

– Natalia de Molina, por ‘Las niñas’.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Adam Nourou, por ‘Adú’.

– Chema del Barco, por ‘El plan’.

– Janick, por ‘Historias lamentables’.

– Fernando Valdivielso, por ‘No matarás’.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Jone Laspiur, por ‘Ane’.

– Paula Usero, por ‘La boda de Rosa’.

– Milena Smit, por ‘No matarás’.

– Griselda Siciliani, por ‘Sentimental’.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Ana Parra y Luis Fernández Lago, por ‘Adú’.

– Guadalupe Balaguer Trelles, por ‘Akelarre’.

– Carmen Martínez Muñoz, por ‘Black Beach’.

– Toni Novella, por ‘Nieva en Benidorm’.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Sergi Vilanova, por ‘Adú’.

– Javier Agirre, por ‘Akelarre’.

– Ángel Amorós, por ‘Black Beach’.

– Daniela Cajías, por ‘Las niñas’.

MEJOR MONTAJE

– https://bekultura.com/wp-content/uploads/2020/09/unnamed-5-1.jpg Colis, por ‘Adú’.

– Fernando Franco y Miguel Doblado, por ‘Black Beach’.

– Sergio Jiménez, por ‘El año del descubrimiento’.

– Sofi Escudé, por ‘Las niñas’.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– César Macarrón, por ‘Adú’.

– Mikel Serrano, por ‘Akelarre’.

– Montse Sanz, por ‘Black Beach’.

– Mónica Bernuy, por ‘Las niñas’.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Nerea Torrijos, por ‘Akelarre’.

– Cristina Rodríguez, por ‘Explota, Explota’.

– Arantxa Ezquerro, por ‘Las niñas’.

– Lena Mossum, por ‘Los europeos’.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por ‘Adú’.

– Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por ‘Akelarre’.

– Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por ‘Explota Explota’.

– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por ‘Orígenes secretos’.

MEJOR SONIDO

– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por ‘Adú’.

– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por ‘Akelarre’.

– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por ‘Black Beach’.

– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por ‘El plan’.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Mariano García Marty y Ana Rubio, por ‘Akelarre’.

-Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por ‘Black Beack’.

-Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por ‘Historias lamentables’.

-Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por ‘Orígenes secretos’.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– ‘La gallina Turuleca’.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– ‘Anatomía de un dandy’, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.

– ‘Cartas mojadas’, de Paula Palacios.

– ‘El año del descubrimiento’, de Luis López Carrasco.

– ‘My Mexican Bretzel’, de Nuria Giménez Lorang.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– ‘El agente topo’

– ‘El olvido que seremos’

– ‘La llorona’

– ‘Yo no estoy aquí’

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– ‘Corpus Christi’

– ‘El oficial y el espía’

– ‘El padre’

– ‘Falling’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– ‘16 de decembro’

– ‘A la cara’

– ‘Beef’

– ‘Gastos incluidos’

– ‘Lo efímero’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– ‘Biografía del cadáver de una mujer’

– ‘Paraíso en llamas’

– ‘Paraíso’

– ‘Solo son peces’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– ‘Blue & Malone: Casos imposibles’

– ‘Homeless Home’

– ‘Metamorphosis’

-‘Vuela’

¿Te ha gustado? Compártelo en tus redes sociales
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on telegram
Telegram

¡No te pierdas ni una sola noticia!

Inscríbete a nuestra newsletter y canal de Telegram para estar al día de todas las novedades
Otros artículos relacionados

‘Todas esas cosas que te diré mañana’, de Elísabet Benavent, en el Teatro Calderón

Arranca el Festival de cine de Alicante

Suscríbete a la newsletter

¿Quieres estar al día de todas las novedades culturales? Con beKultura es posible, ¡suscríbete!

¡No te pierdas ni una sola noticia!

Inscríbete a nuestra newsletter y canal de Telegram para estar al día de todas las novedades