actualidad

Watchmen lidera las nominaciones de la 72ª edición de los Premios Emmy

-
29/julio/2020

El próximo 20 de septiembre (madrugada del 20 al 21 de septiembre en España) la Academia de Artes y Ciencias de Televisión de Estados Unidos celebrará los premios Emmy 2020 en el teatro Microsoft en Los Ángeles. La gala, que será conducida por el cómico y presentador Jimmy Kimmel, podrá verse en la cadena ABC estadounidense y en Movistar+ en España.

Las nominaciones fueron presentadas este martes a través de Internet por Leslie Jones, actriz de Saturday Night Live; Laverne Cox de Orange is the New Black; Josh Gad de Frozen y Tatiana Maslany Orphan Black.

Este año los Emmy serán liderados por la serie de HBO basada en la novela gráfica de Alan Moore y Dave Gibbons “Watchmen”. Creada por Damon Lindelof, parte como máxima favorita con 26 candidaturas seguida por la comedia de Amazon Prime Video “La maravillosa Sra. Maisel” , que consigue 20 nominaciones al igual que en la pasada edición del 2019. “Ozark” y “Sucession”, de Neflix y HBO respectivamente, comparten el tercer puesto con 18 candidaturas.

Al igual que ocurrió en 2018, Netflix supera en nominaciones a HBO y además bate su récord al lograr un total de 160 frente a las 107 del canal de pago.

LISTA DE NOMINADOS 

Mejor actor de comedia:

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de comedia:

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Linda Cardellini (“Dead to Me”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor actor secundario en comedia:

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • William Jackson Harper (The Good Place)

Mejor actriz secundaria en comedia:

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Programas de variedades y talk-show:

  • “Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality:

  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Mejor actriz principal en serie dramática:

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Zendaya (“Euphoria”)

Mejo actor principal en serie dramática:

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión:

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor miniserie:

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX on Hulu)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Mejor comedia:

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Dead to Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor serie dramática:

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Película de televisión:

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Noticias relacionadas

Becky G y Rauw Alejandro actuarán en Sevilla para los Billboard Latinos

Canti Vaganti llega en septiembre a Madrid con dos espectáculos

Cine

cuatro producciones españolas competirán por la Concha de oro

Iciar Bollaín, Fernando León de Aranoa, Paco Plaza y Jonás Trueba competirán por la Concha de oro

Kultura

Madrid celebrará el Festival Internacional de la Luz en octubre

Música

SanSan Festival suma un escenario de electrónica a su programación

SanSan Festival suma un escenario de electrónica a su programación

Música

el-son-guillermo-furiase

Guillermo Furiase presenta ‘El Son’

Teatro Musical

‘Antoine’ finalista en los Premios MAX

Música

Bonnie Tyler en Push Play Festival en el Hipódromo de la Zarzuela

Bonnie Tyler actuará en Push Play Festival