Premios Max: lista completa de finalistas

La SGAE anuncia los finalistas a los Premios Max

Se acaban de dar a conocer los nombres de los finalistas de las 20 categorías a concurso de la XXV edición de los Premios Max de las artes escénicas. 

Los Premios Max están organizados por la SGAE, a través de la Fundación SGAE y su propósito es el de estimular y premiar el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país.

Los galardones de las Artes Escénicas más prestigiosos en el ámbito nacional celebran su 25 aniversario con 20 categorías y dos premios especiales: el Premio Max de honor, que distinguirá la trayectoria, aportación, entrega y defensa de las Artes Escénicas de su galardonado; y el Premio Max aficionado o de carácter social, que reconoce la labor por la promoción de las artes escénicas entre compañías amateurs o con propósito solidario.

Te dejamos, a continuación, la lista completa de los finalistas de esta XXV edición de los Premios Max de las artes escénicas.

Mejor espectáculo de teatro:

Canto jo i la muntanya balla de La Perla 29
Descendimiento de Teatro de la Abadía
Una noche sin luna de La Rota Producciones, Concha Busto Producción y Distribución y Barco Pirata

Mejor espectáculo de danza:

Baile de bestias de Compañía de Danza Jesús Carmona
Entre hilos y huesos de Daniel Doña Compañía y Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo)
Somos la guerra de Asociación Danza La Pharmaco y La condesita de Conde Duque

Mejor espectáculo musical o lírico:

Company de Teatro del Soho Caixabank
La tabernera del puerto de Teatro de la Zarzuela – INAEM
Paüra de Cía. Lucas Escobedo

Mejor espectáculo de calle:

Alter de Compañía Kamchatka
Harria Herria de Dimegaz
Maletes de terra de Visitants Escènica

Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar:

Cris, pequeña Valiente de El espejo negro Ángel Calvente y Teatro del Soho Caixabank
Las Cotton de Anita Maravillas & Portal 71
Papel de Ventrículo Veloz

Mejor espectáculo revelación:

En tránsito de Producciones Señora Rojo
Katana de Viejas Promesas
Mujer en cinta de correr sobre fondo negro de Alessandra García

Mejor autoría teatral:

Joan Yago por De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda
Juan Diego Botto por Una noche sin luna
María Velasco González por Talaré a los hombres de sobre la faz de la tierra

Mejor autoría revelación:

Alessandra García por Mujer en cinta de correr sobre fondo negro
Marina Rosa Szerezevsky por Turistas
Sandra Ferrús por La panadera

Mejor adaptación o versión de obra teatral:

Ana Zamora por Numancia
Ignacio del Moral por El viaje a ninguna parte
Julio Manrique, Marc Artigau y Sergi Pompermayer por Carrer Robadors

Mejor composición musical para espectáculo escénico:

Carles Chiner por Rebelión
Jorge Manuel Masaedo por Baile de bestias
Judit Neddermann por Canto jo i la muntaya balla

Mejor coreografía:

Daniel Doña, Marco Flores, Manuel Liñán, Jordi Vilaseca, Cristian Martín,Sara Jiménez y Miranda Alfonso por Entre hilos y huesos
Iratxe Ansa e Igor Bacovich por CreAcción

Olga Pericet por Rebelión

Mejor labor de producción:

LaJoven / Fundación Teatro Joven por Eneida. Playlist para un continente a la deriva
Teatro del Soho Caixabank por Company
Unahoramenos Producciones por Moria

Mejor dirección de escena:

Guillem Albà y Joan Arqué por Canto jo i la muntanya balla
Javier G. Yagüe por Instrucciones para caminar sobre el alambre
Sergio Peris-Mencheta por Una noche sin luna

Mejor diseño de espacio escénico:

Alejandro Andújar por Carrer Robadors
Alfred Casas y Laura Closca por Canto jo i la muntanya balla
Lluc Castells por L’Emperadriu del Paral·lel

Mejor diseño de vestuario:

Almudena Rodríguez por Rif (de piojos y gas mostaza)
Ana Garay por Rebelión
Gabriela Salaverri por Benamor

Mejor diseño de iluminación:

Carlos Marquerie por Acciones sencillas
Nicolas Fischtel por CreAcción
Sylvia Kuchinow por Canto jo i la muntanya balla

Mejor actriz:

Alessandra García por Mujer en cinta de correr sobre fondo negro
Mónica López por De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda
Sandra Ferrús por La panadera

Mejor actor:

Carlos Álvarez-Ossorio por Si esto es un hombre
Guillem Balart por Carrer Robadors
Juan Diego Botto por Una noche sin luna

Mejor intérprete femenina de danza:

Lucía Lacarra por In the still of the night
Luz Arcas por Somos la guerra
Rocío Molina por Vuelta a uno | Fragmento de Trilogía sobre la guitarra

Mejor intérprete masculino de danza:

Jesús Carmona por Baile de bestias
Jesús Rubio Gamo por El hermoso misterio que nos une
Marcos Matus por Somos la guerra

Web oficial de los Premios Max

¿Te ha gustado? Compártelo en tus redes sociales
Facebook
WhatsApp
Twitter
LinkedIn
Telegram
Como periodista, la cultura ha sido una constante a lo largo de mi vida laboral: prensa, radio y televisión, siempre con la mirada puesta en las artes escénicas, el cine, la música… También he sido agente de prensa y, actualmente, colaboro con el programa La Sala, de Radio Nacional de España.

¡No te pierdas ni una sola noticia!

Inscríbete a nuestra newsletter y canal de Telegram para estar al día de todas las novedades
Otros artículos relacionados

Arranca la Aste Nagusia después de dos años de ausencia

Se pospone el Festival Internacional de Luz

Rage Against The Machine no podrá actuar en España

Suscríbete a la newsletter

¿Quieres estar al día de todas las novedades culturales? Con beKultura es posible, ¡suscríbete!

¡No te pierdas ni una sola noticia!

Inscríbete a nuestra newsletter y canal de Telegram para estar al día de todas las novedades