actualidad

Los Premios Platino ya tienen finalistas

Redacción -
20/julio/2021

Los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano han dado a conocer los finalistas de su VIII edición en la que la colombiana ‘El olvido que seremos’, de Fernando Trueba y la guatemalteca ‘La llorona’, de Jayro Bustamente, parten como favoritas con once nominaciones cada una. Ambas están nominadas a Mejor Película y Mejor Director, categoría a la que también concurren Icíar Bollaín por ‘La boda de Rosa’ y Michel Franco por ‘Nuevo orden’.

En el apartado televisivo, la serie con más nominaciones es la española ‘Patria’, con cinco, ‘Alguien tiene que morir’, la colombiana ‘El robo del siglo’ y la española ‘La casa de papel’ con cuatro candidaturas.

En la terna a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana se encuentran la mexicana ‘Alguien tiene que morir’, de Manolo Caro, la española ‘Antidisturbios’, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, la colombiana ‘El robo del siglo’, de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española ‘Patria’, de Aitor Gabilondo.

La periodista Elena Sánchez ha ejercido de maestra de ceremonias de unos premios que han presentado las actrices Belén Rueda y Paulina García, ganadora del Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina en la I edición, y el director Manolo Caro.

Las finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son: Candela Peña por ‘La boda de Rosa’; María Mercedes Coroy por ‘La llorona’; Regina Casé por ‘Três Verões’ y Valeria Lois por ‘Las siamesas’.

Mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son: Alfredo Castro por ‘Tengo miedo torero’, Diego Peretti por ‘El robo del siglo’, Javier Cámara por ‘El olvido que seremos’ y Miguel Ángel Solá por ‘Crímenes Familia’.

A Mejor Interpretación Masculina de Reparto optan Alfredo Castro, Diego Boneta, Jorge Román, Julio Díaz, y a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto las nominadas son Kami Zea, Nathalie Poza, Sabrina de la Hoz y Yanina Ávila.

Aitor Gabilondo, Álex de la Iglesia, Álex Pina y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña son los nominados a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie.

Las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Cecilia Suárez, Elena Irureta, Inma Cuesta, y Marcela Benjumea. Y la Mejor Interpretación Masculina puede ir a manos de Alejandro Speitzer, Álvaro Morte, Andrés Parra, y Eduard Fernández.

El Premio Platino a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan Christian Tappan, Ernesto Alterio, Patrick Criado y Rodrigo de la Serna; mientras que a Mejor Interpretación Femenina concurren Ester Expósito, Loreto Mauleón, Najwa Nimri y Susana Abaitua.

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son ‘Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou’, ‘Cartas mojadas’, ‘El agente topo’ y ‘El año del descubrimiento’.

Para el galardón a Mejor Ópera Prima Iberoamericana entran en liza ‘Canción sin nombre’, ‘Las niñas’, ‘Matar a Pinochet’ y ‘Matar a un muerto’.

David Trueba opta al Premio Platino a Mejor Guión junto a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez, Pilar Palomero y Sebastián Schindel y Pablo del Teso.

Las nominadas en el apartado a la Mejor Dirección de Arte son: ‘Akelarre’, ‘El olvido que seremos’, ‘La llorona’ y ‘Las niñas’. Y en la categoría de Mejor Música Original están: ‘Akelarre’, ‘Canción sin nombre’, ‘El olvido que seremos’ y ‘La llorona’.

El premio a Mejor Montaje irá a manos de El olvido que seremos’, ‘La llorona’, ‘Las niñas’ o ‘Ya no estoy aquí’. A Mejor Dirección de Fotografía optarán ‘Akelarre’, ‘El olvido que seremos’, ‘La llorona’ y ‘Las niñas’. Mientras que a Mejor Dirección de Sonido están nominadas ‘Akelarre’, ‘El olvido que seremos’, ‘La llorona’ y ‘Ya no estoy aquí’.

A Mejor Película de Animación optan ‘El camino de Xico’, ‘La gallina Turuleca’, ‘O Pergaminho Vermelho’ y ‘Un disfraz para Nicolás’ y al Cine y Educación en Valores están nominadas ‘Adú’, ‘El agente topo’, ‘El olvido que seremos’ y ‘Nuestras madres’.

La ceremonia de entrega de la VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid en IFEMA Palacio Municipal y será retransmitida por 19 televisiones de todo el mundo.

Noticias relacionadas

SanSan Festival suma un escenario de electrónica a su programación

SanSan Festival suma un escenario de electrónica a su programación

el-son-guillermo-furiase

Guillermo Furiase presenta ‘El Son’

Música

Bonnie Tyler en Push Play Festival en el Hipódromo de la Zarzuela

Bonnie Tyler actuará en Push Play Festival

Música

Vuelve 'Medina Sonora' a los jardines del Alcázar de Córdoba

Vuelve ‘Medina Sonora’ a los jardines del Alcázar de Córdoba

Cine

Cineastas consagrados competirán en el Festival de San Sebastián

Cineastas consagrados competirán en el Festival de San Sebastián

Música

Vetusta Morla presenta su nuevo trabajo 'Cable a tierra'

Vetusta Morla presenta su nuevo trabajo ‘Cable a tierra’

Teatro

museo-teatro-almagro

El Museo Nacional de Teatro ¡gratis!

Teatro Musical

La Temporada 2021/22 del Teatro Cervantes de Málaga estrena con el musical ‘Antoine’