Ganadores de los Premios Tony 2022

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on telegram

Anoche se llevó a cabo la entrega de los Premios Tony

Tras dos años, se volvieron a entregar los Premios Tony, los galardones que premian el teatro de Broadway, convirtiéndose en la 75ª edición de los mismos. La anfitriona y conductora de la gala fue la conocida actriz Ariana DeBose (quien interpretó a Anita en la película de Steven Spielberg ‘West Side Story’, trabajo por el que ganó un Oscar). A continuación, te dejamos la lista de nominados y premiados de la noche en los Premios Tony 2022.

Mejor Obra

“Clyde’s,” Lynn Nottage
“Hangmen,” Martin McDonagh
“The Lehman Trilogy,” Stefano Massini and Ben Power
“The Minutes,” Tracy Letts
“Skeleton Crew,” Dominique Morrisseau

Mejor musical

“Girl From the North Country”
“MJ”
“Mr. Saturday Night”
“Paradise Square”
“SIX: The Musical”
“A Strange Loop”

Mejor reposición de una obra

“American Buffalo”
“for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf”
“How I Learned to Drive”
“Take Me Out”
“Trouble in Mind”

Mejor reposición de un musical

“Caroline, or Change”
“Company”
“The Music Man”

Mejor libro de un musical

“Girl From The North Country,” Conor McPherson
“MJ,” Lynn Nottage
“Mr. Saturday Night,” Billy Crystal, Lowell Ganz & Babaloo Mandel
“Paradise Square,” Christina Anderson, Craig Lucas & Larry Kirwan
“A Strange Loop,” Michael R. Jackson

Mejor música original

“Flying Over Sunset,” Music: Tom Kitt, Lyrics: Michael Korie
“Mr. Saturday Night,” Music: Jason Robert Brown, Lyrics: Amanda Green
“Paradise Square,” Music: Jason Howland, Lyrics: Nathan Tysen & Masi Asare
“SIX: The Musical,” Music and Lyrics: Toby Marlow & Lucy Moss
“A Strange Loop,” Music and Lyrics: Michael R. Jackson

Mejor actuación masculina (Papel principal obra)

Simon Russell Beale, “The Lehman Trilogy”
Adam Godley, “The Lehman Trilogy”
Adrian Lester, “The Lehman Trilogy”
David Morse, “How I Learned to Drive”
Sam Rockwell, “American Buffalo”
Ruben Santiago-Hudson, “Lackawanna Blues”
David Threlfall, “Hangmen”

Mejor actuación femenina (papel principal obra)

Gabby Beans, “The Skin of Our Teeth”
LaChanze, “Trouble in Mind”
Ruth Negga, “Macbeth”
Deirdre O’Connell, “Dana H.”
Mary-Louise Parker, “How I Learned to Drive”

Mejor actuación masculina (papel principal musical)

Billy Crystal, “Mr. Saturday Night”
Myles Frost, “MJ”
Hugh Jackman, “The Music Man”
Rob McClure, “Mrs. Doubtfire”
Jaquel Spivey, “A Strange Loop”

Mejor actuación femenina (Papel principal musical)

Sharon D Clarke, “Caroline, or Change”
Carmen Cusack, “Flying Over Sunset”
Sutton Foster, “The Music Man”
Joaquina Kalukango, “Paradise Square”
Mare Winningham, “Girl From The North Country”

Mejor actuación masculina (Papel secundario obra)

Alfie Allen, “Hangmen”
Chuck Cooper, “Trouble in Mind”
Jesse Tyler Ferguson, “Take Me Out”
Ron Cephas Jones, “Clyde’s”
Michael Oberholtzer, “Take Me Out”
Jesse Williams, “Take Me Out”

Mejor actuación femenina (Papel secundario musical)

Uzo Aduba, “Clyde’s”
Rachel Dratch, “POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive”
Kenita R. Miller, “for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf”
Phylicia Rashad, “Skeleton Crew”
Julie White, “POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive”
Kara Young, “Clyde’s”

Mejor actuación masculina (Papel secundario musical)

Matt Doyle, “Company”
Sidney DuPont, “Paradise Square”
Jared Grimes, “Funny Girl”
John-Andrew Morrison, “A Strange Loop”
A.J. Shively, “Paradise Square”

Mejor actuación femenina (Papel secundario musical)

Jeannette Bayardelle, “Girl From The North Country”
Shoshana Bean, “Mr. Saturday Night”
Jayne Houdyshell, “The Music Man”
L Morgan Lee, “A Strange Loop”
Patti LuPone, “Company”
Jennifer Simard, “Company”

Mejor diseño escénico (obra)

Beowulf Boritt, “POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive”
Michael Carnahan and Nicholas Hussong, “Skeleton Crew”
Es Devlin, “The Lehman Trilogy” *GANADOR
Anna Fleischle, “Hangmen”
Scott Pask, “American Buffalo”
Adam Rigg, “The Skin of Our Teeth”

Mejor diseño escénico (obra)

Beowulf Boritt and 59 Productions, “Flying Over Sunset”
Bunny Christie, “Company”
Arnulfo Maldonado, “A Strange Loop”
Derek McLane and Peter Nigrini, “MJ”
Allen Moyer, “Paradise Square”

Mejor diseño de vestuario (obra)

Montana Levi Blanco, “The Skin of Our Teeth”
Sarafina Bush, “for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf”
Emilio Sosa, “Trouble in Mind”
Jane Greenwood, “Neil Simon’s Plaza Suite”
Jennifer Moeller, “Clyde’s”

Mejor diseño de vestuario (musical)

Fly Davis, “Caroline, or Change”
Toni-Leslie James, “Paradise Square”
William Ivey Long, “Diana, The Musical”
Santo Loquasto, “The Music Man”
Gabriella Slade, “SIX: The Musical”
Paul Tazewell, “MJ”

Mejor diseño de iluminación (obra)

Joshua Carr, “Hangmen”
Jiyoun Chang, “for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf”
Jon Clark, “The Lehman Trilogy”
Jane Cox, “Macbeth”
Yi Zhao, “The Skin of Our Teeth”

Mejor diseño de iluminación (musical)

Neil Austin, “Company”
Tim Deiling, “SIX: The Musical”l
Donald Holder, “Paradise Square”
Natasha Katz, “MJ”
Bradley King, “Flying Over Sunset”
Jen Schriever, “A Strange Loop”

Mejor diseño de sonido (obra)

Justin Ellington, “for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf”
Mikhail Fiksel, “Dana H.”
Palmer Hefferan, “The Skin of Our Teeth”
Nick Powell and Dominic Bilkey, “The Lehman Trilogy”
Mikaal Sulaiman, “Macbeth”

Mejor diseño de sonido (musical)

Simon Baker, “Girl From The North Country”
Paul Gatehouse, “SIX: The Musical”
Ian Dickinson for Autograph, “Company”
Drew Levy, “A Strange Loop”
Gareth Owen, “MJ”

Mejor dirección (obra)

Lileana Blain-Cruz, “The Skin of Our Teeth”
Camille A. Brown, “for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf”
Sam Mendes, “The Lehman Trilogy”
Neil Pepe, “American Buffalo”
Les Waters, “Dana H.”

Mejor dirección (musical)

Stephen Brackett, “A Strange Loop”
Marianne Elliott, “Company”
Conor McPherson, “Girl From The North Country”
Lucy Moss & Jamie Armitage, “SIX: The Musical”
Christopher Wheeldon, “MJ”

Mejor coreografía

Camille A. Brown, “for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf”
Warren Carlyle, “The Music Man”
Carrie-Anne Ingrouille, “SIX: The Musical”
Bill T. Jones, “Paradise Square”
Christopher Wheeldon, “MJ”

Mejor orquestación

David Cullen, “Company”
Tom Curran, “SIX: The Musical”
Simon Hale, “Girl From The North Country”
Jason Michael Webb and David Holcenberg, “MJ”
Charlie Rosen, “A Strange Loop”

Web oficial de los Premios Tony

¿Te ha gustado? Compártelo en tus redes sociales
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on telegram
Telegram

¡No te pierdas ni una sola noticia!

Inscríbete a nuestra newsletter y canal de Telegram para estar al día de todas las novedades
Otros artículos relacionados

El Festival de Verano de El Escorial anuncia su programación

Zapatero inaugura el Foro por la visibilidad LGTBIQ+ en el Congreso

Regresa el Festival Teatro y Musicales de Benalmádena

Suscríbete a la newsletter

¿Quieres estar al día de todas las novedades culturales? Con beKultura es posible, ¡suscríbete!

¡No te pierdas ni una sola noticia!

Inscríbete a nuestra newsletter y canal de Telegram para estar al día de todas las novedades